БУЗ  Орловской области
"Станция скорой медицинской помощи"
Пятница, 19.04.2024, 23:18







Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
Меню сайта

Категории раздела
Текущие новости [32]
Новости пациентам [7]
Здесь размещается информация, интересная пациентам
Новости коллегам [7]
здесь размещается информация, которая будет интересна коллегам

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 72

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:23
Закон о запрете курения (антитабачный закон) 2014: где нельзя курить с 1 июня

           Борьба за здоровый образ жизни российских граждан привела к тому, что в июне 2013 года был принят закон о запрете курения с официальным названием №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», отдельные положения которого вступают в силу намного позднее даты его принятия.

        Так,  с 1 января 2014 года в антитабачном законе стала применяться статья 13 фз о запрете курения, которая предусматривает установление минимальных и максимальных розничных цен на табачную продукцию и повышение акцизов на нее, т.е. увеличение налогов. Такими мерами государство пытается добиться сокращения спроса на табачные изделия.

        Ряд дополнительных запретов на курение вступило в силу  1 июня 2014 года, однако в полной мере данный закон начал действовать с 1 января 2017 года. Именно этой датой определено вступление в силу части 1 и 2 статьи 18 ФЗ, касающейся предотвращения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

Действующие запреты и ограничения

Основными целями, которые преследует антитабачный закон, являются охрана здоровья некурящих граждан от вредного воздействия табачного дыма, а также профилактика распространения потребления табака среди несовершеннолетних. Принятие данного документа непосредственно связано с ратификацией Россией Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. В результате этого:

установлены места, где нельзя курить по закону;

запрещена реклама, стимулирование и спонсорство табака;

предусмотрено регулирование состава табачных изделий, а также обязанность производителей указывать подробный состав входящих в них веществ;

предусмотрено просвещение населения о вреде курения и вредном воздействии табачного дыма;

запрещена продажа табачных изделий несовершеннолетним и вовлечение их в процесс потребления табака, повышенную ответственность за это несут родители;

запрещена демонстрация сигарет и их курения в новых мультфильмах, театральных представлениях и любых передачах для детей, а также в фильмах, передачах и программах для взрослых.

        Однако в последнем случае есть одно исключение: демонстрация табачных изделий допускается, если это является неотъемлемой частью художественного замысла.

        За нарушение отдельных положений антитабачного закона предусмотрены штрафы (ст. 6.23-6.25 КоАП РФ).

Где запрещено появление с сигаретой?

По закону в настоящее время в список мест, где запрещено курить, входят:

помещения и территории образовательных учреждений, а также спортивных и культурных объектов;

помещения и территории больниц, реабилитационных центров и санаториев;

самолеты, автобусы и другие виды общественного транспорта, в том числе речные суда внутригородского и пригородного сообщения;

станции метро, помещения вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, а также территории вблизи входов на данные объекты (на расстоянии менее 15 метров);

помещения социальных служб, органов государственной власти и органов местного самоуправления;

рабочие места и рабочие зоны, созданные в помещениях, за исключением специально оборудованных курилок;

лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов, таким образом, запрещено курение в подъездах;

детские площадки и пляжи;

автозаправочные станции.

        На таких объектах размещаются специальные знаки. Между тем, несмотря на жесткий запрет курения в общественных местах, законом установлены некоторые исключения из этого, а именно разрешено употребление табака на судах дальнего плавания и в многоквартирных домах: в специально выделенных местах на открытом воздухе; в изолированных помещениях при условии их оснащения системами вентиляции. Кроме того, никто не запретит курить на улице, в собственной квартире или автомобиле, а также в специально созданных курилках. Также законно «затянуться» можно на транспортных остановках, но здесь уже речь идет о морали, а не о законе.

        Новые ограничения Уже 1 июня 2014 года закон о запрете курения действует с еще большей силой. Ограничения касаются как самих курильщиков, так и продавцов и иных лиц. В первую очередь, необходимо отметить, что к местам, запрещенным для курения, добавятся: поезда дальнего следования и суда дальнего плавания в период оказания услуг по перевозке пассажиров; пассажирские платформы поездов пригородного сообщения, но запрет не распространяется на платформы поездов дальнего следования; гостиницы, общежития, магазины, крытые рынки, помещения бытовых услуг; запрещено будет также курение в ресторанах и кафе.

        Помимо этого, ограничения затронут розничную продажу табачных изделий. Приобрести пачку сигарет с 1 июня можно будет только в магазине или павильоне, во всех остальных пунктах торговли, таких как киоски, автоматы продажа табачных изделий запрещена. Важным новшеством является также запрет выкладки и демонстрации сигарет на витринах торговых объектов.

        Поэтому узнать о том, какие сигареты имеются в продаже и по какой цене, можно будет только из перечня продаваемой табачной продукции, который будет размещен в магазине. При этом покупатель не увидит в этом перечне никаких рисунков и изображений сигарет кроме информационного текста. Демонстрация табачных изделий допускается только по требованию покупателя после его ознакомления с перечнем продаваемой продукции.

       Что касается иных нововведений, антитабачный закон 2014 предусматривает обязанность теле- и радиовещателей, а также организаторов при демонстрации сигарет и процесса курения в фильмах и программах перед их началом или во время показа транслировать социальную рекламу о вреде потребления табака.

Категория: Текущие новости | Просмотров: 497 | Добавил: ccmp57 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024uCoz